Full Details for Lot 114

Auction 787, Lot # 114

GABINETE CON SECRETO
ALEMANIA, CA. 1885.
Elaborado en madera ebonizada, con aplicaciones de metal dorado a manera de acantos y motivos florales. Decorado con cartelas y medallones de porcelana MEISSEN, pintados a mano, con escenas de campo, damas y bouquets de flores; en los laterales columnas de porcelana detalladas al oro. Con un cajón externo superior, debajo dos puertas centrales, al interior un cajón superior, tres cajones pequeños a cada lado; al centro un secreto de cuatro caras: una, óleo sobre lámina de zinc con la imagen de una dama con abanico; otra, tres cajones con placa de porcelana; otra, cuatro nichos con cuatro figuras de cariátides y atlante con flores; otra, con cuatro cartelas y el escudo de Augusto II "El Fuerte", Rey de Polonia, elector de Sajonia y Gran Duque de Lituania. En la parte inferior un cajón externo y dos puertas centrales, al interior un casillero con un entrepaño. Cinco soportes, con llave.
Detalles de conservación, estructura y restauración.
Dimensiones: 181 x 107 x 50 cm
Estimado $ 1,500,000-2,500,000